Los 95

Feuervergoldete Bronze des Guhyasamaja

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

6.000 €

Tibet, 19th/ 20th c,
H. 18,8 cm
Mit gekreuzten Beinen auf dem Lotussockel sitzend, seine Partnerin mit seinen Hauptarmen umarmend, in den Händen Vajra und Ghanta, in den anderen Händen verschiedene Attribute haltend, Dhoti tragend, mit Juwelen geschmückt, seine drei kaltvergoldeten Gesichter mit heiterem Ausdruck und seine sechsarmige Gefährtin mit den vorgeschriebenen Attributen haltend, versiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 45
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 45, S. 104 und 107 - Etwas berieben